Диалог с внутренним Я полезно, но как только начинаешь говорить с собой вслух, это считают психическим расстройством. ю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не, это ещё что.. . Расстройство начинается тогда, когда вступаешь в дискуссию со своим Я, а полнейшее расстройство - это когда твоё Я разделяется ещё на несколько Я, и подключаются к спору.. . И потом половина из них обижается, и не хочет с тобой говорить, а вторая половина поёт песни.. . вот это уже конечный пункт: ) А диалог с внутренний Я - цветочки, притом полезные.. . может человек на самом деле там с подсознанием болтает...))
Гость
первичным является в психическом развитии человека разговор внешний. ребенок овладевает словом, речью. Он все, что видит, старается назвать вслух. Внутренней речи не существует. Есть память на образы, на словесные конструкции к ним, но речи еще нет. И лишь после овладения внешней речью - " Даша хорошая", - человек может действие перенести в план мысленный: "Сейчас я сделаю это". Когда человек испытывает психологический дискомфорт или перегрузки ( стресс) , возможно появление первичной формы мышления - речевой. Это считается отклонением от нормы, но по сути выступает защитным механизмом психики. Мы говорим с собой вслух и продолжаем дествовать логично и целенаправленно. Конечно, если такое поведение не вызвано хроническим одиночеством. Психическое расстройство - это следствие дисгармонии действительности человека.
Гость
Потому, что обычно вслух говорят с другими. Вслух с собой считают, скорее, не столько расстройством, сколько признаком того, что что-то не совсем так. Нормально внутренний диалог вести.. . внутри. Если не получается - возможна какая-то болезнь. Что-то "поломалось", типа...
Гость
А разве "Я" оглохло, чтобы с ним вслух разговаривать?
Гость
Так ведь сказано "С внутренним Я ", а вслух, значит вы говорите с окружающими вас.
Гость
давно уже на улице сумасшедших не отличить от беседующих по мобиле с гарнитурой
Гость
Разделение сознания на внешнее "Я" и внутреннее (подсознательное) само по себе является психическим расстройством, но за это в желтый дом не сажают. А следовало бы: современный социум - одна большая буйная палата.