Диеновые углеводороды их строение свойства получение и практическое значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диены- углеводороды, содержащие в составе молекул  две двойные связи.  Общая формула диенов СnH2n-2 Длина одинарной связи =0,148нм Длина  двойной связи = 0,134нм В качестве основы названия диенов выбирают  углеродную цепь, содержащую обе двойные углеродные связи. Суффикс  ан изменяют на диен(например, бутан- бутадиен) Цифры, указывающие  положение двойных связей, писать после  суффикса. Название класса углеводородов с 2  двойными связями называют  алкадиены Вступают диены в реакции присоединения галогенов  СН2=СН-СН=СН2Br2→CH2Br-CHBr-CH=CH2 Присоединение водорода 2СН2=СН-СН=СН2+2Н2→СН3-СН2-СН=СН2+СН3-СН=СН-СН3 Полимеризация n(CH2=CH-CH=CH2)→-(CH2-CH=CH-CH2)-n