Были времена когда дилетантов высоко ценили-не доучился, но труженик! Сегодня разница меж ними в том, что при любом уровне мастерства, любитель не претендует на признание его профессионалом-просто любит и умеет что-то. Дилетанты же, при весьма низком уровне мастерства, всё же претендуют на признание их профессионалами высокого (порой выше истинных профессионалов) уровня. А вот когда не признают, то страдают, объясняя факт непризнания тем, что истинный талант всегда недоступен пониманию большинства!)))
Гость
Сразу вспомнилось старое, ещё совковое: Автолюбители у нас все, а вот автовладельцы - некоторые.: -) если добавить: автодилетант, то за ответ сойдет?
Гость
ооо!) ) неспроста в нашем языке появился термин "любитель" (производное от Любовь))!... Кому понравится призренное - дилетант?!) ) А сколько Любителей на поверку оказываются профессиональнее Дипломированных) ) Дилетантизм же настолько актуален)) , и так завуалирован, что только в деле видишь - Кто перед тобой!
Гость
На мой взгляд дилетант и любитель это разные понятия, которые нельзя сравнивать. "Дилетант" - это степень осведомлённости человека в чём то (низкая осведомлённость) , а любитель - это человек, у которого есть пристрастие к какомуто делу, в котором он может быть как профи, так и делетантом.
Гость
любитель - это бывший дилетант, который был немного неофитом))