Для чего, когда в доме покойник, занавешивают зеркала?
Для чего, когда в доме покойник, занавешивают зеркала?Только не пишите, что обычай или так положено. Интересно более подробно узнать об этом
Ответ(ы) на вопрос:
Говорят, что надобность завешивать зеркала при умершем объясняется тем, что душа покойника может уйти по открывшемуся зеркальному лабиринту. А зеркало – это ловушка для души. Если уж она в него попадет, то освободиться сможет нескоро. А еще, говорят в народе, что в зеркале будет обязательно прошлое отражаться – зеркалица (душа зеркала) будет тосковать по мертвецу да прокручивать картинки из его жизни. Вот и завешивают его люди, чтобы ненароком чего ненужного не увидеть. Зазеркалье издревле считалось другим миром. После смерти душа ходит по дому и прощается с родствениками, если в этот момент она себя увидит в зеркале, то может остаться в доме навсегда, а тело останется неупокоенным. Люди опасаются, что душа человека в виде отражения в зеркале может быть унесена духом покойного, который, как обычно верят, остается в доме вплоть до захоронения. Этот обычай совпадает с обычаем островитян Ару не спать в доме, где кто-то умер, из страха, что душа, выходящая из тела во сне, встретится с духом и будет им увлечена. Говорят, что и больные не должны смотреть в зеркало; во время болезни, когда душа может легко улететь, ее особенно опасно выпускать из тела через отражение в зеркале.
Душа умершего человека находится в доме в точке максимальной энергетики. Обычно это икона в красном углу, так как на ней должно быть больше всего внимания. Там и зажигают поминальную лампадку. Но не во всех семьях это верно. У многих максимум энергии за зеркалом, там где все рассматривают свое изображение. В этом случае чувствительный человек поглядев в зеркало рискует увидеть умершего. Поэтому зеркала занавешивают.
Насколько я знаю православные отрицательно относятся к зеркалам и глубоко верующие люди в доме их вообще не держут. Связано это вроде как с тем, что зеркала отображают искаженный мир - в котором правое становится левым, а левое - правым. А к этим сторонам отношение серьезное. Одни утверждают, что сквозь «открытое окошко» душа покойного может затянуть кого-нибудь «туда» , в иной мир. Другие - что жажда жизни умершего может привести к тому, что, используя зеркало в качестве ориентира, он пройдет к нам с «того света» и станет неприкаянным. Третьи говорят, что пока покойник в доме и «окошко» из иного мира «приоткрыто» , в дом могут проникнуть астральные существа, в том числе и чужие неприкаянные души. И это якобы может стать причиной психических заболеваний членов семьи. И еще есть поверье: душа покойника, вместо того чтобы уйти в иной мир, может войти в зеркало и остаться в нем, как в ловушке. Если такое зеркало приобрести, то последствия могут быть трагическими - вплоть до навлечения проклятия на всю семью.
Зеркало завешивают для того, чтобы покойник не смог забрать через него, кого-нибудь из близких людей. особенно это важно в первые 9 дней, когда душа умершего еще здесь, рядом. Считается, что отражаясь покойник - удваивается и возможна еще одна смерть.
Чтобы душа не заблудилась...
Чтобы человек не увидел душу умершего (ведь души видно в зеркалах)
Для того что бы ты спал спокойно. И он нашёл дорогу.
Понапридумывали сами себе всяких обычаев и кичатся дпуг перед другом
покоиников в доме не держат сеичас. а зеркала завешывали, точно не помню для чего (что-то с душои связано) . считается, что зеркало- это кордидор между 2 мирами.
Чтобы дух покойного не испугался не найдя своего отражения в зеркале.. . у него уже и так достаточно стрессов!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы