Для чего нужно знать свойства грунтов строителям?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы дом, построенный строителями, не ожидала участь дома, изображенного на картинке.
Гость
Строительные свойства грунтов Строительные свойства грунтов а также их качество влияют на устойчивость земляных сооружений, трудоемкость разработки и стоимость работ. В строительном производстве грунтами называют породы, залегающие в верхних слоях земной коры. Свойства и качество грунта влияют на устойчивость земляных сооружений, трудоемкость разработки и стоимость работ. Для выбора наиболее эффективного способа производства работ следует учитывать основные характеристики грунтов : плотность, влажность, сцепление, разрыхляемость и угол естественного откоса. Плотностью называется масса 1 м³ грунта в естественном состоянии ( в плотном теле). Более подробно на эту тему тут: http://stroivagon.ru/tiosp/stroitelnyie-svoystva-gruntov.html
Гость
расчёт всех нагрузок здания ведётся относительно свойств грунта, на котором это здание возводится. От свойства грунта зависит возможность применения тех или иных материалов, этажность здания и мн. др.
Гость
Что бы знать какой фундамент применять, где сваи бить, а где и так ленточный и тд. пойдёт
Гость
что бы строить надежные здания