Длина биссектрисы равностороннего треугольника равна корню из 3, найти сторону треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для равностороннего треугольника биссектриса = высота. Получаем прямоугольный треугольник с катетом-биссектрисой, гипотенузой - основанием и углами 60 и 30 градусов. Длина снования = длина биссектрисы / sin угла при основании = корень (3)/sin(60)=2
Гость
sin60qradus=x/a x=sqrt3 toqda a=sqrt3/sqrt3/2 a=2
Гость
Легко. :) a - сторона треугольника, h - высота (она же и биссектриса и медиана одновременно) . a = h * 2 / sqrt(3) a = 2