Длина домашний состоящей из трёх звеньев равна 15 см.длина одного звена равна 4см .найди длины двух других звеньев,если одно из них на 1 см короче другого
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х + х - 1 + 4 = 15
х = 6
6-1 = 5
Ответ 6 и 5 см
Гость
4см - одна из трех частей. 2 части неизвестны.
пусть х см - одна сторона, самая маленькая из двух неизвестных.
тогда: х+1 - это сторона большая на 1см
уравнение: х+(х+1)+4=15;
раскроем скобки и целые числа перенесем с противоположным знаком на другую сторону: х+х=15-1-4;
2х=10; х=10:2; х=5.
Ответ: одна сторона 4см, вторая 5см, третья 5+1=6см
Попроще: 15см-4см=11см - это общая длина двух других отрезков.
известно, одна сторона на 1см меньше, тогда 11-1=10см - сумма двух равных отрезков.
10см:2части=5см - половина от суммы двух равных отрезков.
но одна сторона на 1см больше. 5см+1см=6см - размер одной из двух неизвестных нам сторон.
тогда 15см-4см-6см=5см - размер последней стороны