Длина и ширина прямоугольного параллелепипеда выражаются натуральным числом сантиметров, а высота 15 см . Можно ли утверждать, что объем (в кубических сантиметрах) этого параллелепипеда выражается числом:   а)кратным 2;   б)кра...

Длина и ширина прямоугольного параллелепипеда выражаются натуральным числом сантиметров, а высота 15 см . Можно ли утверждать, что объем (в кубических сантиметрах) этого параллелепипеда выражается числом:   а)кратным 2;   б)кратным 3;   в)кратным 5?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a и b (см)- длина и ширина прямоугольного параллелепипеда S=a*b см2)- площадь основания - натуральное число V=S*15=S*3*5 - объем параллелепипеда а)кратным 2; Можно утвердать, при условии что S=четное число, тогда произведение четное*нечетное=четное и делится на 2 б)кратным 3;  Можно утверждать, т.к. V=S*3*5, а если один из множителей делится на 3, то все произведение делится на 3 в)кратным 5? Можно утверждать, т.к. V=S*3*5, а если один из множителей делится на 5, то все произведение делится на 5