Для измерения массы космонавта на орбитальной станции используется подвижное сиденье массой m, прикрепленное к пружине. при одинаковой деформации пружины пустое сиденье возвращается в исходное положение через время t , а с косм...

Для измерения массы космонавта на орбитальной станции используется подвижное сиденье массой m, прикрепленное к пружине. при одинаковой деформации пружины пустое сиденье возвращается в исходное положение через время t , а с космонавтом через время t1 > t. определить массу космонавта m1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эмм... такая фишка. Если космонавта оставить в кресле, то мы будем наблюдать колебательный процесс. Время за которое пружина разжимается от полного сжатия до начального состояния равно четверти периода колебаний. Общая формула для него такая [latex]T = 2\pi\sqrt{m'/k}[/latex] Здесь m' - масса того, что привязано к пружине Поэтому имеем следующую систему уравнений [latex]t = 0.5\pi\sqrt{m/k}\\ t_1 = 0.5\pi\sqrt{(m+m_1)k}\\\\ (t_1/t)^2 = (m+m_1)/m = 1+m_1/m\\ m_1/m = (t_1/t)^2-1\\ m_1 = m((t_1/t)^2-1)[/latex]