Для каких горках характерные плоские вершины яйла? 1)Кавказ 2)Крымские 3)Уральские 4)Алтай

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для 2) Крымских Ширина яйлы варьирует в пределах от 0,5 до 10 км[6]. Водозадержание является важной проблемой жизнедеятельности человека и животных на яйле: учитывая преобладание куэстовых рельефов в Крыму, а также сильные ветры с северо-запада, снег с яйлы обычно сдувается под её южную кромку. Оттуда весной бурные потоки тающего снега быстро уносятся в море, приводя к эрозии. В плане рельефа, большинство крымских яйл имеют крутые и обрывистые южные склоны при более пологих северных[7] и в этом смысле представляют собой куэсты, хотя куэста, в отличие от крымской яйлы, не является сугубо крымской формой рельефа, хотя также имеет некую культурологическую привязку к испаноязычным странам (как и яйла к тюркоязычным). Именно на Крымском полуострове слово яйла приняло значение горного плато[8]. В плане геологии крымские яйлы сложены преимущественно верхнеюрскими известняками возрастом до 150 миллионов лет, а потому подвержены карсту вследствие просачивания воды: здесь повсеместно можно встретить многочисленные полья, карры, провалы, воронки, гроты и пещеры. На самых высоких участках есть ледяные образования, хотя ледники как таковые отсутствуют. У крутой южной кромки регистрируются оползни и обвалы, а также вблизи речных долин встречаются каньоны и щели. Яйлы наиболее характерны для Главной гряды Крымских гор (площадь — 1565 км²)[9][10], которая состоит из следующих массивов:1.       Байдарская яйла2.       Ай-Петринская яйла3.       Ялтинская яйла4.       Никитская яйла5.       Гурзуфская яйла6.       Бабуган-яйла7.       Чатыр-Даг-яйла8.       Долгоруковская яйла (Субаткан-яйла)9.       Демирджи-яйла10.   Караби-яйла11.   Яйла Орта-Сырт