Для получения аммиака в лаборатории взяли 32,1г хлорида аммония и избыток гидроксида кальция. рассчитайте объем аммиака,который может быть получен при этом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NH4Cl+ Ca(OH)2=2 NH3+CaCl2+2H2O Дано масса хлорида аммония 32,1г находим ню NH4Cl  оно равно 32,1/53(молярная масса)=0,6 моль так как хл аммония был в недостатке ,ведем расчеты по нему. ню аммиака=ню хл аммония=  0,6 моль(так как равны коофициенты ) Объем аммиака равен =ню* Vm(постоянную) т.е. 0,6*22,4=13,44 л