Для получения чистых металлов используют водород. Таким способом получают вольфрам из оксида WO3. Напишите уравнение реакции и вычислите массу водорода, необходимую для получения 2 моль вольфрама.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
механизм очень простой, восстановление водородом WO3 +3Н2 = W + 3Н2О по уравнению на 1 моль вольфрама надо 3 моль водорода если надо 2 моль маталла - то водорода надо в 2 раза больше  - 6  моль масса водорода = 6 моль умножить 2 г/моль = 12 грамм