Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборотории используется собирающая линза с главным фокусом расстоянием f=100 см. Расстояние d1 от линзы может изменяться в пределах от 150 см до 200 см, а расстояние ...

Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборотории используется собирающая линза с главным фокусом расстоянием f=100 см. Расстояние d1 от линзы может изменяться в пределах от 150 см до 200 см, а расстояние d2 от линзы до экрана -  пределах от 200 см до 225 см. Изображение на экране будет четким, если выполнено соотношение [latex]\frac{1}{d1}+\frac{1}{d2}=\frac{1}{f}[/latex]. Укажите, на каком наименьшом расстоянии от линзы можно поместить лампочку, чтобы ее изображение на экране было четким. Ответ выразите в сантиметрах. 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 200. F = 100 d1 = от 150 до 200 d2 = от 200 до 225.   1/200 +1/200 = 1/100 домножаем все после = на 2 т.к. знаменатель у нас 200, получаем 1+1 = 2. верно
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы