Для участников матбоя и членов жюри было приготовлено конфет столько же, сколько булочек и стаканов чая вместе. Каждый школьник съел по конфете и выпил по стакану чая, после чего осталось стаканов чая и конфет вместе столько, с...

Для участников матбоя и членов жюри было приготовлено конфет столько же, сколько булочек и стаканов чая вместе. Каждый школьник съел по конфете и выпил по стакану чая, после чего осталось стаканов чая и конфет вместе столько, сколько булочек. Найдется ли стакан чая для заглянувшего к ним члена жюри?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - конфеты а - булочки б - стаканы чая у - участники матбоя в - члены жюри по условию х= а+б следовательно составим уравнение б - у + х - у= а б + х - 2у = а перенесём а в левую часть, а б в правую х - а - 2у = - б б - 2у = - б следовательно у = б количество участников =количеству стаканов чая значит на жюри чая не осталось