ДОБРО И ЗЛО это грани ЛЮБВИ? ВЕДЬ ОНА многогранна? и все ЕДИНО?
Ответ(ы) на вопрос:
грани земной любви.. . там всё иначе...
Однако.. . Более сложного вопроса еще не встречалось.. . Боюсь, на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Наверное, все зависит от мотивации поступков. Реальный случай: отец убил своего ребенка. Ребенок был неизлечимо болен и очень страдал. Отец не мог смотреть на его мучения. Совершил ли он зло, отняв жизнь у ребенка, которого сам же и породил? Совершил ли он добро, избавив ребенка от мучений, которые все равно завершились бы вскоре смертью? Было ли это его личной слабостью - он сам нестерпимо мучился, глядя как мучается его сын и не мог этого выдержать, или же им двигало сострадание (даже в таком виде) и он сознательно шел на то, что теряет свободу и ломает свою жизнь, чтобы избавить своего сына от страданий? Я не оправдываю и не обвиняю его, мы просто размышляем о добре и зле относительно любви.
Нет абсолютного добра, как и абсолютного зла. Делая кому-то доброе дело, ты обязательно препятствуешь чьим-то интересам. Только причем тут любовь? Понятия "добра" и " зла" гораздо шире понятия "любовь".