Доброе сердце может ли сотворить зло?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрых инквизиторов, спасающих души, трогать не будем.. . Но вот... Добрый дедушка Ленин хотел счастья всем людям, а такой же добрый дедушка Гитлер хотел спасти Землю от падения на нее Луны.. . 90% зла совершают очень добрые люди, которые хотят "как лучше".
Гость
Непреднамеренно может... (((((((Никто от случайностей не застрахован ((( Хочешь как лучше, а получается (((((((((
Гость
О таком сердце говорят: "Ибо не ведает, что творит... "
Гость
как злой совершает добро, так и добрый способен совершить зло... эти понятия люди придумали... но мы то знаем, все относительно в этом мире
Гость
Нет ни добра, ни зла, есть лишь наше к этому отношение
Гость
Ускользающие понятия. Хирург ампутировал гангренозную ногу. Зло? Но пациент остался жить. Добро?
Гость
Зачастую, люди обворовывают других во благо своим семьям. Мы видим, что у этих воришек "очень добрые сердца". А если посмотреть с другого ракурса, - то видно, что вовсе это не добро, а лишь повод творить зло.
Гость
сердце нейтрально и совершенно (если под сердцем понимать душу) но она переживает опыт бытия через конкретного человека. а он может быть как злым так и добрым. всё осознается только в сравнении. для этого и создан наш относительный мир. если душа познает добро в этом воплощении то зла она не делает
Гость
Может. если его вынудить. но только это будет скорее месть, чем намереное зло.
Гость
Да, если зло - во благо.