Доброго времени суток. Помогите решить задачу!

Доброго времени суток. Помогите решить задачу!Чему равно наименьшее основание позиционной системы счисления Y, при котором 234X=15Y? Ответ записать в виде целого числа.

х и у обозначение системы счисления
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
234(x)=15(y) 2x²+3x+4=y+5 y=2x²+3x-1 наименьшее x=5, так как 4 - наибольшая из цифр числа 234(x) тогда наименьшее y=2•5²+3•5-1=64
Гость
наверно это будет 64... Число 234 может быть в системе счисления с основанием 5 ( наименьшее основание) , при этом 234(5) = 15 (64), можете проверить