Доброго времени суток, уважаемые философы !!!почему горизонт никогда не бывает сзади ???почему нельзя обогнать ход
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сколько ни пытаюсь, никак без стихов не получается. Вот это в процессе размышления над твоим вопросом написалось: Когда мы чувствуем друг друга, Быстрее мыслей чувства слой. И горизонт идёт по кругу, Когда взлетаешь над землёй! Живёт в душе ручное Чудо, Разбив обыденности власть.. . А время движется по кругу, Пространства разлучают нас, Пока мы над собой не властны, Покуда страх в душе живёт. Смывает время и пространство Души сияющий полёт! А это раньше было написано. Года три назад: Субъектом переплавлена реальность, Разломлены пределы бытия. Свобода – ты же видишь, это данность, Когда летим по небу ты и я. И нет часов, границ и расстояний, И звёзд букет, как ландыши в ночи, И Мир, как результат сакральных знаний, Просвечивают тёплые лучи.
Гость
Горизонт это воображаемая линия. Я могу её вообразить даже под диваном. Собственной мысли я не всегда хозяин, моск устроин так. Однако, глядя в иллюминатор станции "Мир" горизонт казался окружностью, даже по-трезвому, а читая Кастанеду засыпал и видел продолжение книги.
Гость
Вот заглянул: во все определения горизонта входит уточнение "доступный взору", "обозримый" -- а это то, куда направлен Ваш взгляд, а это как правило вперёд. А по поводу обогнать ход мысли.. . --и так много страдаем от ситуации "сделал не подумав". И ещё, представьте, у писателей пальцы "думали" бы быстрее, чем голова.. . А вот фантасты своей мыслью ход времени обгоняют.. . И хорошо Вы заметили -- "собственной": чужую мысль часто обгоняем, перебивая человека и думая, что точно знаем, что он хотел сказать.
Гость
Потому что Вы об этом спрашиваете!
Гость
Вопрос из серии почему Луна повернута к земле одной стороной. Ты не можешь познать больше того, что видишь. кто-то увеличил атом до нуля увеличения и увидел в середке темноту, ничто. Дальше он не мог смотреть, как ни старался...
Гость
горизонт - кругом, потому что земля круглая, а ход мысли вполне можно обогнать - действуй, не думая!
Гость
Еще про радугу не написали... Дарю!
Гость
Понятия не имею с какой стороны у те горизонт, но точно знаю что он у те нечистый, живи бойся открыть свой ЛК что бы единиц не наставили... .
Гость
постарайся быстрее поворачиваться. он не убежит
Гость
Можно. но не стоит торопиться жить.
Гость
В вашем вопросе два независимых вопроса. Хотя иносказательно можно употреблять это слово во многих смыслах, в том числе и применительно к оценке способностей мышления. Итак, в прямом смысле. По определению, горизонт не может быть сзади! Потому что он - видимая (кажущаяся) граница смыкания земной поверхности и неба. Т. е. его нужно видеть. Иначе, какой же он горизонт? Чем шире раздвигается горизонт знаний, тем больше ощущаем мы ограниченность познавательных и интеллектуальных возможностей отдельного человека. Т. е. горизонт мысли человека определяется целостностью взглядов на мир, в которой совмещаются и опосредствуют друг друга весьма разнообразные философские и научные мотивы. И как теперь можно представить горизонт где-то позади? Насчет собственной мысли! Никто и никогда не сможет ее измерить. Потому и сравнивать будет невозможно. Но есть рецепт блюд, которые рекомендуют, чтобы мысль была более живой. Обязательным компонентом в них является наличие микроэлемента магния. А если еще и от этого отвлечься, то можно заметить, что кажущаяся быстрота мысли обусловлена ее нематериальностью. Т. е. она скорее не материальна, чем наоборот.
Гость
Оглянись и увидишь горизонт сзади, А ход собственной мысли можно обогнать иногда одна мысль наскакивает на другую.
Гость
Горизонт - вокруг нас покуда позволяет воображение.. . а мы точка бесконечности в бесконечности....
Гость
Почему Бог не может создать железное дерево? Почему Бог не может создать треугольный квадрат?
Гость
А что быстрее мысли? Только другая мысль : ))
Гость
Потому что - because
Гость
Нет ничего быстрее скорости мысли.
Гость
никто не знает
Гость
ПРИВА ЧЕБ)).. . ВСЕ что б Ты не захлтела... Будет именно там Где Ты для себя оное приемлешь? Сзади? так сзади спереди? Так спереди.... А мож Тебе больше нра с боку? или вверху? перемести по воображению и Всех делов то)) ) Мы.. сами способны создавать и свои просторы, и свои горизонты... . НЕЛЬЗЯ обогнать ход? А что кто-то точно это может утверждать? проводился опрос? Неее.... а вдруг есть и такие, котор СМОГЛИ, просто сидят тихо и выжидают. . Подсмеиваясь над нами, которые не могут выйти за рамки установленных табу))))))))) ) Мож попробовать а?))))))))))))
Гость
Горизонт вокруг нас куда бы мы не повернулись!!! Мысли выплывают и плывут спокойно и зачем их обогнать??? Созерцайте мысли и они как тень исчезнут и появятся те которые вам нужны!
Гость
горизонт еще как бывает, а зачем обгонять собственные мысли, хотя смотря какие мысли)))
Гость
ты сама лучше ответишь на этот вопрос
Гость
....это ошибочное мнение, что он не бывает сзади. Просто надо дожить до этого времени, когда он будет сзади. как говорила Пельтшер; У тебя еще все спереди, а у меня сзади. это моя субъективная оценка проблемы горизонтов....
Гость
Добрый день Милая.. . возможно горизонт будет и сзади, если попытаемся обогнать ход собственной мысли....
Гость
потому как ты можешь идти только вперед....
Гость
.. Аленка, в твоем вопросе собрались такие умницы.. . все уже сказали правильно, наверно. . просто подумалось, а зачем?... я, например, всегда хотела бы видеть горизонт впереди - было бы к чему идти. . а мысли у меня порой как скакуны.. поймать даже не всегда успеваю.. . ....люблю тебя, милая! )))
Гость
Горизонт бывает сзади, просто у нас сзади нет глаз: ) А обогнать ход собственных мыслей можно, если сделать что-то интуитивно или рефлекторно: ) P.S. Личное Мнение:)
Гость
Горизонт это "виртуальный объект" (потрогать, понюхать, услышать горизонт- невозможно) Все попытки классификации его как реальный - спекуляция Бывает сзади! Можно обогнать ход.. . Надо подкинуть идею создателям игр!
Гость
1. горизонт вокруг. . если встать и оглядеться, он будет и впереди и сзади - вокруг, никогда не была в поле? стоишь и крутишь головой на 360, и кругом горизонт, такое ощущение, что никогда не выберешься из этого круга. . :) 2. нельзя обогнать? ну СЛАВА БОГУ :) мыслями надо собраться, бежать впереди них бывает чревато недодуманностью Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Гость
Когда собственная мысль упёрлась во что-то, аки баран в новые ворота, горизонт и остался сзади именно что! Обогнать же собственную мысль возможно, только выразить это мыслью бывает трудно, когда понимаешь что-то, а не сказать-не выразить-но явно ты всем собою в этот момент впереди мыслей всех-так вероятно влюбляешься-вдруг, без мыслей и НИПОЧЕМУ!!)))
Гость
Какой интересный вопрос.) Потому что жизнь идет только вперед, все стремления всегда направлены в будущее. ) А обогнать ход собственной мысли почему нельзя?) Ну, потому что нельзя быть в завтра, мы всегда в сейчас.) Даже мысли наши о будущем живут в настоящем.)
Гость
Аленушка, мне кажется горизонт существует независимо от того куда устремлен наш взгляд. Мысль рождается на основе комбинации воспоминаний запечетленых в памяти, получается любая мысль всегда следствие только оформленное в словесную форму (работа второй сигнальной системы) , ..а начинается мысль после действия первой сигнальной системы... то есть наша осознанная мысль всегда вторична... а первичный процесс еще предстоит изучить... но это будет когда у нас все будет и мы займемся изучением феномена человеческой психики....
Гость
обогнать-то можно.. . просто не хочется представлять, что тогда получится )))))))
Гость
может попробуем обогнуть горизонт и встать сзади? ))
Гость
Когда в уме тишина - отстают от тебя все мысли - и горизонт на расстоянии вытянутой руки с любой стороны))))))))))))))))))))))) ) А ещё можно попить пивка, и обогнать рекордные горизонты в количестве его попивания)))))))))))))))))
Гость
горизонт со всех сторон, но так как видим мы его глазами, то он "перед глазами"...))) но не только впереди))).. . обогнать ход мысли можно, и часто мы это делаем, не замечая... мысль рождается сознанием... а как часто мы действуем подсознательно (интуитивно) , только потом начиная удивляться, как это мы так залихватски это дело провернули...)))
Гость
Видимо... существуют определённые ПРАВИЛА, не нами установленные...) ) Но эти правила тоже могут изменяться. Я имею ввиду детей - индиго .У них возможности несколько шире...))
Гость
Заешь, у меня позади тааакие горизонты... Я о них всё меньше помню, но не хочу освежать эту память, потому что оглянуться - значит попасть под их власть и начать цикл сначала...
Гость
устала обгонять собственные мысли, поэтому теперь далеко не бегаю )))
Гость
Мне кажется обогнать свою мысль можно и это называется озарением, но этим в основном страдают гении.))))
Гость
Горизонт-это то, что ты видишь впереди, к чему как бы стремишься ( вперед), а ход не обгонишь, это твоя жизнь, ее обогнать нельзя. Доброе утро, Аленка))
Гость
Горизонт видишь, а на затылке глаз нет.
Гость
Наверное бывает, на том конце земли, он передо мной и за мной, только который за мной- идти к нему придется дооолго! Хотя в мыслях я его уже вижу -сзади! А мысль -она, наверное, как горизонт! Ее уже и мысленно не обгонишь. Потому вывод -весь мир у нас в голове! во наплела то!
Гость
а на чем обогнать, если мысль - это единственное, на чем ты можешь в своей голове двигаться?
Гость
Доброе утро: ) Горизонт бывает и сзади, и вокруг:) ) Особенно, когда штиль:) ) И мысль зачастую обогнать можно, но понимаешь это падая раскрытый колодец:)) ) Вот видел же, вот хотел же, но проклятая моторика....:))))