Добрый день ...друзья-философы!!!!Почему у страха глаза велики....а Любовь слепа..??
Ответ(ы) на вопрос:
да уж... вот бы поменяться им глазками....))))))) )
эмоции... эмоции...:)
Да.. да.. . Всё верно...) ) Добрый день..)
поговорка "у страха глаза велики" исходит в первую очередь от расширенных зрачков. Страх неизвестности очень силен и всю жизнь человек пытается объяснить ему неизвестное простыми вещами.. . так было придумано сначала язычество, а затем религия. в попытке немедленной индификации неизвестного явления зрачки расширяются для более широкой картины, чтобы бОльшая картинка попала на глазное дно. Чем больше попадет информации, тем быстрее индифицируется явление и тем быстрее пройдет животный страх. . это одна из версий) ) о слепой любви.. . если отбросить эмоции, как реакции на окружающие обстоятельства, то Любовь есть химическая реакция происходящая в головном мозге и приводящая к измененному состоянию. механизм с алкогольным, наркотическим или каким еще имененным состоянием довольно схож. но здесь еще присутствует психологический аспект, как в прочем и в случае со страхом.. . толковать можно с разных позиций, главное иметь информацию))
ПрЮвет, Ангелочек! У страха глаза велики, потому что от страха выпучиваются, а потом обжечся бояться, а любовь ЗЛА, потому что КОЗЛОВ много.)