Добрый вечер Всем! Честолюбие - это порок или достоинство? Как думаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смотря как человек ведет себя - можно быть честолюбивым и справедливо, невысокомерно, по-доброму относиться ко все людям, а можно быть честолюбивым гусаком, неивдящим дальше гусиного носа никого.
Гость
Я полагаю, что это зависит от того куда это честолюбие направлено, на какие деиствия. По этой причине оно может быть разрушительным и созидательным. Ради любви к Чести, почестям, человек может совершить полезные для общества и себя, конечно, дела, но может совершить губительные поступки ради этих почестей и славы как Наполеон, например. И тех и других примеров много. Поэтому если честолюбие созидательное, то оно на положительной стороне характера человека и может считаться просто плюсом в его характере; если разрушительное - то его можно рассматривать как порок, потому что порок это все, что порождает зло, разрушая нравственные и духовные ценности человека и жизни людей;
Гость
Я думаю-точно не порок.