Добрый день. Хочу произвести некий опыт на производстве. В результате него будет смешиваться водород (после воздействия едкого натра на алюминий) с парами уксусной кислоты ( 80% раствор нагретый до 80 градусов Цельсия). Т.е. по...

Добрый день. Хочу произвести некий опыт на производстве. В результате него будет смешиваться водород (после воздействия едкого натра на алюминий) с парами уксусной кислоты ( 80% раствор нагретый до 80 градусов Цельсия). Т.е. получится реакция: CH₃COOH+ Н2. Что получится в результате и на сколько этот продукт будет вреден или опасен?? Прошу учесть, что пары кислоты нагреты...Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH₃COOH+ Н2 ---(катализатор)-->Н2О + СН3СНО немного поясню, восстановление карбоновых кислот приводит к альдегидам CH3CHO-уксусный альдегид. Если же катализаторов не будет, реакция не пойдет.  80% р-р уксусной кислоты - будет раздражать слизистую дыхательных путей, при попадании на кожу будет ожог.