Докажите что Чехия в середине 14 века переживала хозяйственный и культурный подъём

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По добыче серебра, из которого тог­да чеканили монету, Чехия вы­шла на одно из первых мест в Европе. В городах насчитыва­лось более 200 ремесел, в том числе производство сукна и стек­лянной посуды. В Чехии, распо­ложенной почти в центре Евро­пы, пересекались важнейшие торговые пути. В Праге два раза в год устраивали большие яр­марки; на них съезжались купцы из Польши, Германии и Италии.В Праге, ставшей при Карле I столицей им­перии, проживало около 40 тысяч человек. Тогда был сооружен знаменитый Карлов мост, заложен собор Святого Вита и был открыт Пражский университет. Король покровительствовал раз­витию ремесла, горного дела, торговли и культуры.Город Прага стал столицей Священной Римской империи. Католическая церковь в Чехии владела тре­тьей частью самых плодородных земель. Главе чешской церкви, архиепископу Пражскому, принадлежало 14 городов и 900 деревень. Очень богатыми были и монастыри.