Доказать свойство пирамиды

Доказать свойство пирамидыБоковые ребра пирамиды одинаково наклонены к ее основанию. Докажите, что основание высоты пирамиды совпадает с центром окружности, описанной около многоугольника, лежащего в основании пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бок. рёбра пирамиды наклонены одинаково к её основанию. то прямоуг-е треугольники, в которых высота пир. явл-ся катетом, абоковые рёбра-гипотенузой, будут равны по катету и острому углу. Следовательно, катеты, являющиеся проекциями бок. рёбер, тоже равны и служат радиусами окружности, проведённой из основания высоты пирамиды и проходящей через вершины основания пирамиды, т. е. описанной около основания, т. е. основание высоты совпадает с центром этойокр.