Доказать тождество 1) (1+а√а)(а√а-1)=а^3-1 где а больше =0 2)(√a/b+√b/a)^2-2=a^2+b^2/ab,где а больше 0,b больше 0

Доказать тождество 1) (1+а√а)(а√а-1)=а^3-1 где а>=0 2)(√a/b+√b/a)^2-2=a^2+b^2/ab,где а>0,b>0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть а^3 =х Выражение преобразуется: (sqrt(x)+1)*(sqrt(x)-1)=x-1 Это -очевидное тождество (справа : разность квадратов) 2)Раскроем скобки. Слева: a/b+b/a+2*(a/b)*(b/a)-2= a/b+b/a Справа: Делим каждое слагаемое на ab a/b+b/a Выражения совпадают.