Докажет двумя предложениями каждое из утверждений. Запишите их. 1. Частица НЕ придает положительное значение предложению при двойном отрицании. 2. Частица НИ усиливает отрицание. 3. Частица НИ усиливает утверждение и придаёт ем...

Докажет двумя предложениями каждое из утверждений. Запишите их. 1. Частица НЕ придает положительное значение предложению при двойном отрицании. 2. Частица НИ усиливает отрицание. 3. Частица НИ усиливает утверждение и придаёт ему обобщающее значение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я встретил Олю в магазине вчера. Не я встретил Олю в магазине вчера. Я не встретил Олю в магазине вчера. Я встретил не Олю в магазине вчера. Я встретил Олю не в магазине вчера. Я встретил Олю в магазине не вчера.__ Ты мне друг? Ты мне недруг(=враг)? 2. За что я буду работать? Я НИ за что НЕ буду работать.__ Чего мне надо? НИчего мне НЕ надо. 3. На голубом небе облака. На голубом небе НИ облачка.__ На дереве листики. На дереве НИ листика.