Докажите что при любом значении q, ответ будет отрицательным -q²+14q-54

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём точки пересечения с осью ординат -q+14q-54=0 D=14²-4*(-1)*(-54)=196-216=-20<0 Значит функция не имеет корней и лежит ниже оси ординат, так как ветви направлены вниз (коэффициент при q² равен -1). Отсюда следует что при любом значении q функция будет отрицательна.