Докажите что выражение -а^+6а-9 может принимать лишь отрицательные числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-a^2+6a-9= -(a-3)^2 Квадрат числа - всегда число положительное, но если мы умножим такое положительное число на "-1", то оно станет отрицательным. В нашем случае то же самое: (a-3)^2 - положительно при любом "a", но -(a-3)^2 - уже отрицательно при любом "a".