Докажите, что:1) сумма чётного числа нечётных слагаемых чётная. 2) сумма нечётного числа нечётных слагаемых нечётная

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) сумма двух нечётных чисел - чётное число. Следовательно, если разбить все нечётные слагаемые на пары, то сумма каждой пары будет чётной. А сумма чётных чисел есть чётное число. 2) аналогично - разбиваем на пары, но одно нечётное остаётся без пары. Получается чётное плюс нечётное, итог - нечётная сумма.