Докажите справедливость равенства: 1) (а-в)^2=(в-а)^2 2) (-а-в)^2=(а+в)^2 Только пожалуйста с объяснением и побыстрее!!!)Заранее спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) (а-в)²=(в-а)² Чтобы доказать тождество, нужно с помощью тождественных преобразований: либо правую часть привести к виду левой части; либо левую часть привести к виду правой части ; либо и левую и правую привести к какому другому одинаковому виду Преобразуем левую часть: (a - b)² = a² - 2ab + b² Преобразуем правую часть: (b-a)²=b² -2ba+a² Так как аb=ba, то a²-2ab+b²=b²-2ba+a² Значит (a-b)²=(b-a)² 2) Выполняем тождественные преобразования левой части и приведем ее к виду правой части (-a-b)²=(-a)²+2·(-a)·(-b)+(-b)²=a²+2ab+b²=(a+b)²