Докажите что пустота существует.,я не верю...
Ответ(ы) на вопрос:
у меня в холодильнике бывает пустота
А я бы сказала, что вокруг сплошная пустота. Возьмем к примеру атомы, из которых состоит материя. Вы думаете, что атом - это твердая корпускула? Отнюдь нет. Атомы состоят из ядра и вращающих вокруг него электронов. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Вся масса атома сосредоточена в ядре. Размеры ядра по отношению атому таковы, что если если увеличить атом до размеров футбольного поля, то ядро будет величиной с тенисный мячик. Вокруг этого мячика где-то там по трибунам вращаются малюсенькие электроны, масса каждого из них в 2000 раз меньше протона. Это сплошная пустота. Если например взять самое плотное вещество и увеличить его до космических размеров, то ядра будут отстоять друг от друга гораздо дальше, чем звезды в галактике. Поэтому никакого твердого вещества не существует, вокруг одна пустота
И правильно делаешь, свято место пусто не бывает. Если Ты молод, можно посвятить этой теме всю жизнь, тема выигрышная...
Потрогайте воздух ;) Что ощущаете?:)
1) Возьмите бублик.. . 2) Съешьте! Приятного аппетита! 3) Где дырка от бублика?
На сегодняшний день, пространство между электронной оболочкой атома и его ядром плохо изучено и можно считать, что там пустота. А так, идеальный ваккум есть телько в теории.
Поскольку вы задали вопрос в рубрику философии, отвечу с философской точки зрения. Замечу что с разных сторон на этот вопрос будут разные ответы. Итак, нас всех окружает материя. Ну что это такое? Материей Ленин назвал философскую категорию объективной реальности, которая дана нам непосредственно в наших ощущениях, она копируется, фотографируется и отражается в наших ощущениях независимо от них. Тут есть самое главное свойство материи --это быть объективной реальностью, тоесть существовать независимот от нашего сознания. Тоесть материя --это от атома (мельчайшей частицы вещества ) и до вселенной. Тоесть это всё что окружает. Она делится на вещество и на поле. Вещество -- материя имеющая инерциальную систему тоесть массу покоя, а поле ---не имеет массу покоя. Так вот поле, поскольку оно никак не проявляется по видимости ( не считаю гравитацию) оно и есть пустота
....главное домушникам об этом не говори, а то они в легкую докажут
какого рода пустота? вакуум чтоли?