Докажите, что в равных треугольниках биссиктрисы, проведенные к соответственно равным сторонам равны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: тр-к АВС=тр-ку А1В1С1,ВД-биссектриса тр-ка АВС, В1Д1-биссектриса тр-ка А1В1С1. Док-ть: ВД=В1Д1. Док-во: 1) Тр-к АВД=тр-ку А1В1Д1 по 2 признаку: АВ=А1В1 (из рав-ва тр-ков); угол А=углу А1(из рав-ва тр-ков); угол АВД=углу А1В1Д1 (как половины равных углов) . 2) Из 1) следует, что ВД=В1Д1.