Доказывая свою правоту, человек этим демонстрирует свою модель мира и это не значит, что именно его модель объективна...
Доказывая свою правоту, человек этим демонстрирует свою модель мира и это не значит, что именно его модель объективна...Тогда возникает очевидный вопрос: а что есть реальность?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек вправе доказывать свою правоту, или не доказывать, но.... это лишь ЕГО модель мира, и она может ничего не иметь общего с реальностью. А может и иметь, если человек с большим знанием о мире. Но.... дело в том, что даже реальность не стоит на месте, она все время меняется.... следовательно, за реальностью стоит ИСТИНА, видеть которую способен человек, овладевший ИСТИННОЙ картиной мира....))
Гость
Возможно "реальность" придумана человеком для обоснования своего права на навязывания своей модели мира другим. Или чтобы были какие-то надежные ориентиры, потому что жизне-деятельность в сплошном хаосе невозможна, чтобы что-то сделать надо что-то Знать.
Гость
Но это возможно, если она включает в себя все остальные модели. В этом случае она самая объективная, потому что каждое возражение против нее уже было продумано в процессе ее становления.
Гость
реальность -это то что не искажено человеческим разумом и то что выходит далеко за рамки человеческого восприятия. Начёт правоты, я опираюсь на многие основания у которых "чистая совесть" и отсутствует удобство и теплота современного сартира. Мы все разные "плывём" на маленьком корабле под именем "Земля" и опасен любой "псих", идеалист, не реалист. . т. к. он считает что только он знает истину, а на самом деле раскачивает "лодку" грозя утопить всех. Человек никогда например не находится в настоящем, т. к. мозг задерживается в переработке информации минимум на несколько сотен микросекунд; или например, вы думаете что видете перед собой лицо любимой (ренальное лицо) , а на самом деле вы воспринимаете только не более 3% видимой информации о лице и ещё около 5% дорисовывает мозг (я думаю что в действительности эти цифры в 10-ки раз меньше).
Гость
Доказывет дурак, умный просто знает.