Доклад на тему торфиные пожары, описание, причины возникновения, время года (когда прогрессирует), способы тушения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Торфяные пожары-это вид пожаров, при котором горит торф. Появляются они на торфяниках-болотах или бывших болотах. Торфяные пожары распространяются очень медленно. Такие пожары не горят, они тлеют и могут длиться от несколько месяцев до несколько лет. Причины возникновения торфяных пожаров могут быть: палы сухой прошлогодней травы, оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки, тлеющие пыжи из горючих материалов, искры из глушителей мотоциклов и автомобилей. Саморазгораться торф не может. Тем самым из-за торфяных пожаров происходит задымление, возникаются другие пожары, человек может провалиться в прогоревший грунт. Чтобы они не происходили торфяники затапливают. Критическим сезоном возгорания являяется весна. Тушат пожары водой. При начале тления торфяника лучше всего выкопать и вывалить в воду. Если нет воды, то можно вывалить горящий торф на негорючий грунт и всё это перемешать до полного охлаждения.