Доклад о цветке тысячелетник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тысячелистник — многолетнее травянистое растение высотой 20—80 см со своеобразным запахом, с ползучим разветвленным шнуровидным корневищем, с почти неветвистыми тонкими корнями и подземными побегами, на верхушке которых развиваются крупные прикорневые черешковые листья с ланцетовидным контуром, опушенные, дважды-, триждыперисторассеченные, имеющие двух-, трехнадрезанные сегменты и почти линейные конечные лопасти. Из корневища вырастает стебель, прямой или приподнимающийся, простой или в верхней части немного ветвистый, ребристый, с небольшими очередными сидячими листьями, также мелко рассеченными. Прикорневые листья длиной 10—30 см, с черешками длиной 5—9 см; стеблевые листья длиной 3—15 см.Соцветия — мелкие многочисленные корзинки длиной 5—7 мм и 3—5 мм в диаметре, многочисленные, собраны в щитки 2— 15 см в диаметре, на верхушке стебля и его разветвлений.Растет обыкновенно в степях и на лугах, в разреженных смешанных и березовых лесах, среди кустарников, по опушкам, по окраинам полей, на залежах, на пустырях и у дорог. Встречается в европейской части России, на Украине, Кавказе, в Западной Сибири, включая Алтай, в Восточной Сибири, Средней Азии, на Дальнем Востоке — заносное растение.В качестве лекарственного сырья используются трава и цветки (соцветия) тысячелистника. Сырье собирают в фазу цветения. При сборе соцветий срезают щитки с цветоносами не длиннее 4 см и отдельные корзинки. Траву срезают ножами или серпами — верхушки стеблей длиной до 20 см, без грубых приземных частей. Сушат на открытом воздухе под навесами или на чердаках под железной крышей, раскладывая слоем 5—7 см на бумаге или ткани и периодически перемешивая.
Гость
Тысячели́стник (лат. Achilléa) — крупный род растений семейства Астровые, или Сложноцветные(Asteraceae), включает около 150 видов.Большая часть видов — из Евразии, несколько видов происходят из Северной Америки. Многие виды тысячелистников часто перемещаются в близкородственный род Пижма (Tanacetum).НазваниеРодовое название лат. Achilléa — «тысячелистник» происходит от субстантивированной формы прилагательного женского рода к др.-греч. ἀχίλλειος (achílleios) — Ахиллов, названия неизвестного растения по имени Ахилла, Ахиллеса (Achilleus, -eos = Achílles), сына Пелея и Фетиды, мифологического герояТроянской войны, воспитанника кентавра Хирона, который применял это растение как средство, излечивающее раны.Ботаническое описаниеМноголетние корневищные травы, реже — полукустарники. Стебель прямостоячий либо слегка изогнутый у поверхности почвы. Листья зубчатые, надрезанные или перисто-рассечённые, расположенные в очередном порядке. Соцветия — мелкие корзинки, большей частью собранные в общее щитковидное соцветие. Плод —семянка.Хозяйственное значениеНекоторые виды тысячелистника используются в декоративном садоводстве — главным образом какпочвопокровные растения на бедных, в том числе каменистых, но хорошо дернированных почвах, реже для срезки в обычные и сухие букеты. Наиболее часто в цветниках выращивают следующие виды: Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), Тысячелистник булавовидный (Achillea clavinae), Тысячелистник таволговый(Achillea filipendula), Тысячелистник мускусный (Achillea moschata), Тысячелистник благородный (Achillea nobilis), Тысячелистник войлочный (Achillea tomentosa).Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) и близкие к нему виды — лекарственные растения. В медицинских целях тысячелистник собирают во время цветения, не дожидаясь, когда его головки станут темнеть. Можно собирать и всё растение, и только цветочные головки. Собирают тысячелистник небольшими букетиками и подвешивают эти букетики на чердаке под крышей. Когда трава высыхает, режут её садовыми ножницами и убирают в стеклянные банки с хорошо закрывающейся крышкой.