Докожите амфотерность данной аминокислоты: "2 амино пентановая кислота"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH + NaOH = CH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COONa + H2O  2-аминопентановая кислота     гидроксид   2-аминопентаноат натрия                                                 натрия СH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH + HCl = [CH3-CH2-CH2-CH(NH3⁺)-COOH]Cl⁻                                                  соляная    хлористоводородная соль 2-                                                           кислота      аминопентанововй кислоты
Гость
Формула: CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH Взаимодействует: с кислотами (реакция идет по -NH₂) CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH+HCl= [CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₃)-COOH]⁺Cl⁻ с щелочами (реакция идет по -COOH) CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH+KOH=CH₃-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOK+H₂O