Nbsp;Домашняя работа ))))) nbsp;Обществознание: Экономика и ее основные участникиnbsp;nbsp;)))))))) nbsp; Вопрос :nbsp;nbsp;Как ты думаешь, картина Леонардо Да Винчи"М
Домашняя работа ))))) Обществознание: Экономика и ее основные участники )))))))) Вопрос : Как ты думаешь, картина Леонардо Да Винчи"М она Лиза",опера Моцарта "Волшебная флейта",собор Василия Блаженного являются товаром или услугой? Свой ответ поясни.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внесу свои пять копеек.
Услугу оказывает, например, симфонический оркестр, который исполняет оперу Моцарта Волшебная флейта. А сама опера является продуктом, предметом человеческого труда, товаром, который может быть продан (в виде билетов на концерт, аудио-записей, трансляций по теле- и радиоканалам).
Кроме того, услуга - это действие, которое в состоянии производить только лицо (физическое или юридическое), тогда как неодушевленный предмет не может выполнять действие.
Еще пример из практики. В Астрахани есть множество храмов, которые в советский период истории принадлежали государству, а в нынешнее время переданы церкви. К примеру, храм Св. Владимира был автовокзалом, а Успенский собор кремля - музеем. Сейчас оба здания - это ритуальные сооружения. Уловите мысль: именно владелец данных объектов определял способ использования указанных сооружений. т.е. тот же храм - это материальный, осязаемый предмет, право собственности на который можно передать, обменять, продать, т.е. храм обладает всеми признаками товара. А уже владелец определяет, каким образом он будет использовать данный объект, т.е. определяет какой вид услуг он (владелец) будет оказывать, используя данный объект (предмет, товар) - или это услуги по перевозке населения (автовокзал), или ритуальные услуги (церковь). Перевозка относится к экономическим услугам, а ритуальные обряды - к общественным. Но не само сооружение определяет и оказывает вид услуги, а владелец сооружения.