Домашнее задание по алгебре(найти множество значений функции...) Пожалуйста, помогите решить
Домашнее задание по алгебре(найти множество значений функции...) Пожалуйста, помогите решитьНайти множество значений функции y=(sinX + cosX)^2
^2 - значит в квадрате
Вот ещё одна функция, и тоже надо найти множество значений: y=cos4x cos3x +sin4x sin3x - 5
помогите с решением, пожалуйста! мне оч надо!
^2 - значит в квадрате
Ответ(ы) на вопрос:
1. Раскроем квадрат. sin^2 x + cos^2 x + 2(sinx) (cosx) = 1 + sin 2x. Область значений синуса колеблется от -1 до 1, следовательно множество значений функции от нуля до двух, включая и то и другое. 2. Перед нами раскрытая формула косинуса разности, сводим её обратно: cosx - 5. Область значений косинуса такая же как у синуса. значит область значений функции от -6 до -4.
У = (sinX +cosX)^2 Y = sin^2X +2sinXcosX + cos^2X Y = 1 + sin2X Следовательно, множество значений данной функции - это промежуток [0;2]
класс какой