Допустимо ли христианину читать произведения анафемствованного Льва Толстого? И как быть со школьной программой?
Ответ(ы) на вопрос:
Христианину, особливо православному, уметь читать - вообще недопустимо, на то попы есть, они ему всё, что надо объяснят. Поэтому предлагаю православным вообще в школе не учиться. Ибо ГРЕХ!
Допустимо. Все основные свои великие произведения он написал ещё будучи православным христианином. Мы же изучаем Тертуллиана не смотря на то, что под конец жизни он отпал от церкви и стал еретиком.
Вполне. Только понимать надо, где талант автора, а где его заблуждения.
Читать книги автора и принять его философию, это две большие разницы! Читать Толстого нужно всем и атеистам и верующим. А вот соглашаться с ним по религиозным вопросам или нет, это дело совести каждого человека. Я лично принимаю Святоотеческие взгляды и считаю, что Толстой в религиозных вопросах заблуждался.
Толстой верил в Бога, но плюнул в церковь, и она ему это не простила. Но церковь - это не Бог, и Толстой не слуга церкви. И если христианин умеет мыслить, то он должен понимать эту разницу. :-)
Можно читать все, человек способен анализировать.
Читать, только библию и сектовед то только одобренную батюшкой.
Лев Толстой - это не просто человек, это совесть русского человека. http://www.day.az/news/society/199317.html
Христианину допустимо все (но не все полезно) так как в основах Христианства свобода человека, Закон Божий имеет рекомендательный характер. Когда речь идет об анафеме, то христианин должен понимать, что позиция автора, в данном случае Льва Толстого расходится с позицией Церкви - читать можно но с осторожностью.
А причем здесь анафема и Великий Русский Писатель.. . Он нам показывает прежде всего Язык наш ВЕЛИКИЙ И красоту его.. . Духовная жизнь его - непричем
Допустимо.
За себя скажу-не читал и книги его с дома вывез
Учусь жизни, пока учится ...
да, допустимо
Допустимо. А кто-то говорил иначе?