...допустимо ли сказать о человеке "недалёк и ограничен по религии своей"?...
Ответ(ы) на вопрос:
...каждый в земном воплощении выполняет свою миссию, предначертанную свыше.. . поэтому далёкость или недалёкость.. . и ограниченность или неограниченность.. . предопределены для программы корректировки и отработки кармы человека тоже свыше.. . в соответствии со степенью зрелости и развития его души и количества воплощений.. . ...поэтому не нам судить о параметрах кондиций, применённых к воплощённой душе и причастности человека к какой-либо религии.. . ...ведь сказано же.. . "не суди - и не судим будешь"...
каждый допускает это исходя из позиции самого себя как трафарета для определения допустимости-далекого-недалекого. . каждый определяет свой маршрут и удаленность - именно от самого себя и от своих убеждений. . чем более радикально твое мнение будет отличаться от мнения аппонента - тем более далек ты от него будешь по его мнению))
сказать можно все, что в голову взбредет, вопрос лишь в том, насколько оправданно. Философские и этические убеждения не имеют прямой связи с интеллектом, по моему мнению.
Я думаю что это осуждение т. к. от суждения до осуждения один шаг.