Дорогие господа атеисты. Вы верите в то что Солнце это шар из горящего газа? А можете это доказать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не атеист, но выскажусь, хоть и не совсем по теме ;) Наука и религия - это разные сферы. Они не взаимоисключающие, как думают некоторые. Они разные, как разные сферы, наприммер, наука и искусство. Как из искусства нельзя убрать субъективную составляющую (в крайнем случае можно "перенести" её с автора на зрителя) , так невозможно и "научно доказать", что Бог есть или что его нет. Научная деятельность направлена на исследование законов взаимодействия и преобразования объектов (объектов в широком смысле - ими могут быть и системы различного уровня организации, в том числе и социальные, и биологические объекты и даже психика человека - но опять-таки как объект особого рода) . Наука может изучать любые явления, в том числе и связанные с сознательной деятельностью человека, но как особые объекты, которые подчиняются объективным законам. Однако человек как самостоятельное сознательное существо обладает свободой воли и в своей сознательной деятельности выступает не только как объект, но и как субъект (в той мере, в какой он обладает свободой выбора) . В религии же центральное место занимает понятие Бога, который по определению всегда выступает как субъект. Человек не может приказывать Богу, может лишь просить его о чём-либо, не может принудить Бога к чему-либо, не может воздействовать на него. То есть во всех своих проявлениях Бог выступает как субъект деятельности, а не как её объект! А потому и наука познать его не может, как не может и религия определить, например, законы Ньютона. Эти сферы познания не пересекаются. Ну и банально - мой любимый критерий Поппера (пусть даже в нестрогой формулировке) . применительно к религии не выполняется в принципе. Ну не научная это сфера! :) Чуть перефразируя Кураева, "наука и религия не просто дают (подчас) разные ответы. Они дают разные ответы на разные вопросы. "
Гость
Ох, ещё один епископ Беркли выискался: ) А как доказать то, что мир вокруг нас - не выдумка наших чувств?
Гость
Солнце не шар, асветящийся диск, вращающийся вокруг Земли. Оспорите? А вот Бога никто не видел, т. к. нет его.
Гость
Что мне в атеистах нравится однозначно - что они гораздо более эмоциональнее не атеистов. Однозначно готовы дать в репу и устроить религиозную войну за свои убеждения. Это я ответы почитываю. Ау! Селяне! Православные!! ! Ну обложите же кто - нибудь безбожников, чего вы, братцы, как варёные, в самом то деле?
Гость
Это можно проверить только с помощью специального прибора - спектрометра. Кроме того, светит - значит горит
Гость
В 18м веке господа атеисты верили, что Солнце это горящий уголь)) ) и в телескопы видели - горит уголь ! 20й век - принес термоядерный синтез. Что 21- й нам готовит ? А Бог неизменен
Гость
А, что вы можете доказать .
Гость
Ну, опять начинается.. . Сперва сожгли Джордано Бруно, теперь за остальных взялись.. . Вам лично делать не хрен чтобы рассуждать о вещах понятия о которых не имеете? У Вас своя лабороторя, или Вы занимались какими то исследованиями в этой области?
Гость
ох.... скоро будем доказывать что Земля круглая...
Гость
Понятие что Солнце это шар из горящего газа не входит в противоречие с научными мировозренческими концепциями и органически вписываеться в понимание общей картины мира. (на сегодняшний день конечно)
Гость
Ну во первых, не газа, а плазмы. И не горит эта плазма, а проходит в ней термоядерная реакция. Так что нет, то что ты написал доказать никто не сможет потому что это не правда. И, по крайней мере, если звезды (вместе с солнцем) и не являются массой из плазмы, то они выглядя как таковые. Все их свойства, которые можно определить на расстоянии, излучение во всех диапазонах спектра, идущие от них потоки частиц, электромагнитное поле, гравитация и так далее все соответствует тому, что это именно шар из плазмы в которой происходит термоядерная реакция. Так что либо это правда либо по какой-то причине кто-то устроил массовый и крайне изощренный обман ради того, чтобы существа с зачатками разума на захолустной планете одной из ста миллионов галактик решили что звезды - шары из плазмы.
Гость
Атеизм - это тоже вера. Вера в отсутствие предопределенности и свободу выбора. Многие физики ядерщики верят в Бога. Многие ученые познают Господа посредством науки. Подавляющее большинство ученых были глубоко религиозными людьми, даже Дорвин. Не надо ни кого стравливать и ни надо ни кого гнать от Всевышнего, пусть он сам решает, кто достойнее его мудрости.
Гость
Дорогой товарисч. Могу. Кати ко мне, вместе слетаем, убедишься.
Гость
Здравствуйте, Алексей! Вы меня начали удивлять! Может вам экватор линейкой измерить или объем воды литрами. Их ведь тоже никто не измерял. И это пишет физик, кандидат наук. Дааааа.
Гость
вера и знание вещи разные люди изучили процессы происходящие на солнце путь и не полностью
Гость
Если душа дозрела до приёма какой-то информации, то ей никакие доказательства не нужны. Доказательств требует плоть, но не душа.
Гость
Побереги энергию - скоро придётся доказывать обратное! Постирай штаны и купи запасные, логик!
Гость
Есть спектральный анализ, который это доказывает
Гость
а ты можешь доказать что это яйцо бога?