Достоевский может являться духовной личностью? Верующие читают Достоевского?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может, но я его не оч люблю.
Гость
Да, иначе он не писал бы таких произведений.
Гость
Достоевский сам был глубоко верующим человеком и не однократно ездил по святым местам, получал советы у Оптинских Старцев. Если вы сами читали Достоевского, то наверняка помните в "Братьях Карамазовых" Страца, духовного отца Алеши. Это был прообраз Страца Зосимы, ныне прославленного. Вряд ли, Достоевский мог так описать Старца, не будучи верующим человеком. Вопрос к вам: если все великие русские писатели были верующими людьми, то вы-то верующий человек?
Гость
Всякий человек является духовной личностью. Не у всех дух жив, то есть находится в живом общении с Богом.
Гость
Я читала. Насколько личность его духовна, не берусь судить. Всё-таки знать человека лично и читать его произведения - это разные вещи.
Гость
образованность никому не мешала поэтому я читаю Достоевского
Гость
да он является духовным сыном Небесного Отца как и все мы
Гость
Да, читают)