Дождевая капля радиусом R падает с высоты h. При падении капля пролетает через заряженное облако и приобретает потенциал φ0. Под действием сил кулоновского отталкивания капля разделяется на две одинаковые части, относительные...

Дождевая капля радиусом R падает с высоты h. При падении капля пролетает через заряженное облако и приобретает потенциал φ0. Под действием сил кулоновского отталкивания капля разделяется на две одинаковые части, относительные скорости которых направлены горизонтально. Какую максимальную скорость может приобрести каждая из капелек в момент достижения поверхности Земли? Сопротивлением воздуха и электростатическим взаимодействием капелек с поверхностью Земли и с заряженным облаком, а также поверхностным натяжением воды можно пренебречь. Плотность воды ρ. Электрическая постоянная ε0, ускорение свободного падения g. ЗАДАНИЕ ОТ КЛУБА ЗНАТОКОВ (полный ответ с объяснениями )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) если пренебречь изменением энергии поверхностного натяжения при делении капли на две части 2) если пренебречь кулоновским взаимодействием половинок капли с облаками и землей, 3) если пренебречь силами сопротивления воздуха, 4) если допустить что высота h достаточно велика и заряженные половинки разлетятся за время падения на расстояние при котором кулоновские силы взаимодействия между половинками окажутся ничтожно малы тогда смотри решение во вложении