Дождевая вода после грозы содержит следы азотной кислоты. чем это можно объяснить? составте уравнение возможных реакциий.
Ответ(ы) на вопрос:
В воздухе содержится азот и кислород. Под воздействием электрического разряда азот взаимодействует с кислородом, образуя оксиды азота. N2+O2 =(элекрический разряд)=>2NO 2NO+O2 =>2NO2 Оксид азота (4) взаимодействует с водой (во время дождя), образуя азотную кислоту. 3NO2 + H2O => 2HNO3 + NO