Проводник кораблей, в строительстве по маякам выравнивают поверхность, или ложат плитку, заливают пол.
маяк I 1. Высокая башня с сигнальными огнями на берегу моря или на острове для ориентации проходящих судов. 2. Деревянный столб с фонарём, указывающий переход фарватера от одного берега реки к другому; перевальный знак, веха I 2.. 3. Светосигнальное устройство, указывающее лётчику местоположение аэродрома. II Кто-либо или что-либо, являющиеся символом передового, прогрессивного. маяк авиамаяк, аэромаяк, аэрорадиомаяк, башня, маячок, плавмаяк, радиомаяк, светомаяк, электрорадиомаяк
Раньше так называли передовиков производства, на которых должны были все равняться.