Душа может умереть ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет, не может. смотря что понимать под "душой"... мы все частички одного бесконечного сознания. а разве бесконечность может умереть?
Гость
Душу можно только убить. И причем сделать только её обладатель. Мы можем умереть, душа нет, она лишь.. . а вот это нам не известно... .
Гость
Жизнь - это взаимоотношения любви с Богом. Смерть - их отсутствие. В этом смысле те, кто пребывает в неверии уже мертвы. Иногда понятие душа относится к жизни в теле, и этой жизни тоже приходит конец для животных и людей. В духовном определении душа бессмертна, в том смысле, что ее существование не может прекратиться, поскольку мы сотворены по образу и подобию Божьему. И в самом деле, некоторых людей ожидает блаженная вечность с Богом, а других вечность в мучениях без Бога.
Гость
Да.
Гость
Нет.
Гость
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . *Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа».
Гость
« И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить (ἀπόλλυμι губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять) в геенне.» (Матф. 10:28) прямой текст о смертности души. и ещё: "душа согрешающая, та умрет" Иез. 18
Гость
Может, черти заберут, она умрет для мира.
Гость
Умереть в смысле перестать быть -не может, т. к. человек создан по образу Божию, а одно из Его свойств - вечность. Умереть в смысле погибнуть навсегда, отвернувшись от Бога и лишившись Его - может. Мы - образ Божий, а одно из Его свойств - свобода.
Гость
Дух животворит плоть не пользует нимало. Душа если она не материальна, духовна ничего общего с нашим миром не имеет -"Вы не от мира сего". А тело постоянно умирает. Смерть это любое изменение тела. Тело в это мгновение совсем не похоже на тело через секунду-поменялись атомы, идёт энтропия, химический состав тела тоже меняется. Всё меняется, а наша личность которая помнит все изменения тела всё та же.
Гость
Душа, в смысле человек не должен был умереть по Божьему замыслу. Она должна была умереть, только в том случае, если Адам с Евой нарушили бы Божью заповедь. Сегодня душа смертна, потому что грех Адама передался всем. Нет бессмертных душ. Только после Божьего суда, она опять станет вечной.
Гость
Это слово имеет несколько значений. Если под душой подразумевать личность то может. « душа согрешающая, та умрет.» (Иез. 18:4) Если внутреннею сущность человека то нет. « И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.» (Матф. 10:28)
Гость
то чего не существует, не может умереть.
Гость
Душа может умереть только тогда, когда человек не сделает ничего стоящего...
Гость
Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она-нерождённая, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело. Бхагават-Гита. (2.20)
Гость
Может.
Гость
да ...
Гость
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». ) Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». ) Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» . Приведенные стихи показывают что душа смертна
Гость
не верь!
Гость
НЕТ. а дальше ищите сами....
Гость
может и не один раз