Душевная боль - чаще стимул для внутреннего роста или озлобленности?
Ответ(ы) на вопрос:
А насколько человек духовно вырос, настолько он сориентируется в будущем. Привык копить боль в себе - озлобится, готов к переменам - будет стремиться к внутреннему росту. :)))
С человеком может произойти и то, и другое.
Сильный человек - вырастет. Слабый - озлобится.
Я лично разделяю такую боль на две категории. Первая - человек сам где то напортачил и душевная боль свидетельствует об искажении его Пути, о неправильности его мыслей и поступков. Вторая "категория" - это причиненная кем то незаслуженно травма, боль или обида. Которые человек интуитивно понимает - что не заслужил. Вот первая кактегория ведет к очищению. Вторая чаще всего (но не обязательно) - к озлоблению.
Душевная боль есть показатель того, что человек не правильно относится к происходящему. Значит стимул для переосмысления чего-то.
Редко когда человек сразу воспринимает душевную боль как призыв к росту. Чаще первой наступает злость и желание перемен. И здесь все зависит от человека: не каждый добивается перемен и роста. По статистике озлобленных людей все-таки больше, но это может быть только промежуточным этапом на пути к росту.