Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2% брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2% брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат? Решение: Пусть второй автомат изготовил - х деталей, тогда первый автомат изготовил 1000-х деталей.       Так как количество бракованных деталей первого автомата равно 2% то количество нормальных деталей от первого автомата равно                                    100-2=98%                  или                    98*(1000-х)/100=0,98(1000-х)=980-0,98х. Для второго автомата с количеством брака равным 5% количество нормальных деталей равно                                     100-5=95%                        или                                  95х/100=0,95х. Общее количество нормальных деталей равно 974, поэтому запишем уравнение:                          0,95х + 980 - 0,98х = 974                                             -0,03х = 974 - 980                                              0,03х = 6                                                    х = 200 Количество деталей выпущенных вторым автоматом равно  200 штук. Ответ : 200 штук.