Два автомобілі виїхали одночасно з одного місця до другого.Скорость першого автомобіля н а 10 км / год больще за швидкість іншого тому він прибув на місце призначення на 1 рік раньше.Найдіть швидкість кожного автомобіля э,якщо ...

Два автомобілі виїхали одночасно з одного місця до другого.Скорость першого автомобіля н а 10 км / год больще за швидкість іншого тому він прибув на місце призначення на 1 рік раньше.Найдіть швидкість кожного автомобіля э,якщо відстань між містами дорівнює 560 км. Помогите овень срочно!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть хкм/ч-скорость второго, тогда скорость первого равна х+10км/ч. Когда указывается, что тот или иной объект добрался до пункта назначения за какое-то время раньше или позже, необходимо от меньшей скорости, то есть хкм/ч, отнять большую. Расстояние S=560 км, скорость первого u=х+10км/ч, а скорость второго u=xкм/ч. Таким образом, составляем уравнение: 560/х -560/х+10=1. Решая это дробно-рациональное уравнение, получим квадратное уравнение х2+10х-5600=0, положительным корнем которого является число 2.5.Ответ:2.5км/ч-скорость второго автомобиля, а скорость первого 12.5 км/ч.