Два когерентных монохроматических источника света S1 и S2, излучающих фиолетовый свет длиной волны λ=4*10^-7 м, освещают экран АС. При каких значениях разности хода лучей (S2B) в точке А образуется максимум (минимум) интерферен...
Два когерентных монохроматических источника света S1 и S2, излучающих фиолетовый свет длиной волны λ=4*10^-7 м, освещают экран АС. При каких значениях разности хода лучей (S2B) в точке А образуется максимум (минимум) интерференционной картины.
Буду благодарна за объяснение и решение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:[latex]\lambda =4*10^{-7} \ _M \\ \varphi =90к[/latex]Найти:[latex]\Delta l=?[/latex]Решение: Формула максимума интерференционной картины:[latex]\Delta l=k \lambda[/latex]где k - порядок коэффициента максимума (k=2)Δl - разность хода волнВычислим: [latex]\Delta l=2*4*10^{-7}=8*10^{-7}[/latex]
Гость
такое сложное условие и очень простое решение.)))
разность хода должна составлять целое число длин волн (или четное число полуволн) тогда будет наблюдаться интерференционный максимум
S2B = n*Lambda где n - любое целое - условие интерференционного максимума
разность хода должна составлять нечетное число полуволн тогда будет наблюдаться интерференционный минимум
S2B = n*Lambda+Lambda/2 где n - любое целое - условие интерференционного минимума