Два математических маятника совершают за 1 мин соответственно 10 и 7 колебаний. найти отношение длин маятников

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: t = 1 мин = 60 с n1 = 10 n2 = 7 L2 / L1 - ? Период колебаний маятников: T1 = t / n1  T2 = t / n2  Формула для периода колебаний: T = 2*π*√ (L/g) Для удобства вычислений обе части равенства возведем в квадрат: (T1) ² = 4*π*L1/g, отсюда L1 = g*(T1) ² / (4*π²)     (1) Аналогично: L2 = g*(Т2)² / (4*π²)       (2) Разделим (2) на (1): L2 / L1 = (T2/T1)² = (n1 / n2)² = (10 / 7)² ≈ 2 раза